HARTUNG & HARTUNG

HARTUNG & HARTUNG - Antiquariat - Auktionen, gegründet 1972, verfügt als Familienunternehmen und ältestes Buchauktionshaus Münchens über mehr als 50 Jahre tradierter Auktionserfahrung.

Das renommierte Haus steht für ein sorgfältig gepflegtes Kommissionsgeschäft, für gründlich geprüfte und bearbeitete Acquisitionen und Angebote aus dem In- und Ausland, aus aufgelösten Schloß- und Adelsbibliotheken ebenso wie aus Bibliotheks-Dubletten, Antiquars-Lagern und -Handbibliotheken, Nachlässen und auch Vorlässen oft bedeutender Sammler.

Ein breitgefächertes Programm umfaßt in jährlich zwei Auktionen (jeweils Frühjahr und Herbst) WERTVOLLE ALTE BÜCHER - MANUSKRIPTE - AUTOGRAPHEN - GRAPHIK, mit dem Schwerpunktgebiet: INKUNABELN, POSTINKUNABELN  und ALTE DRUCKE (15./16. Jhdt.), wofür das Haus bekannt und bestangesehen ist.

Alle Objekte werden in reich illustrierten Katalogen angeboten, mit Sorgfalt bearbeitet und erstellt von bibliographisch geschulten Mitarbeitern, dabei werden besondere Höhepunkte, etwa Spezialgebiete oder ganze Sammlungen, teils in separaten Katalogen erfaßt

Ausgewählte Lots

Codex Nassau-Vianden
Codex Nassau-Vianden
Codex Nassau-Vianden. Deutsche Handschrift auf Papier. Um 1480. Ca. 215:145 mm. Mit 37 Wappenmalereien.
(Schätzpreis € 14.000,-/ Zuschlag € 30.000,-)
Theodor de Bry. America. Große Reisen
Aus Auktion 127/ November 2010:

Theodor de Bry. America. Große Reisen. Teile 1-7 der Reihe in 1 Bd. Ffm., Wechel und Feyerabend für de Bry, 1590-1597. Folio. Mit 11 gestoch. Titelbordüren, 6 gefalteten Kupferstichkarten u. 184 (st. 186) großen Textkupfern.
(Zuschlag € 110.000,-)
Biblia latina. Nürnberg, Sensenschmid und Frisner
Aus Auktion 128/ Mai 2011:

Biblia latina. Nürnberg, Sensenschmid und Frisner, 1475. Groß-Folio. Mit Buchschmuck in Gold u. Farben und in farbiger Federzeichnung sowie Einband-Gestaltung von Ulrich Schreier, Salzburg.
(Schätzpreis € 50.000,-/ Zuschlag € 118.000,-)
Lucas Janszoon Waghenaer. Speculum nauticum
Aus Auktion 130/ Mai 2012:

Lucas Janszoon Waghenaer. Speculum nauticum... 2 Teile in 1 Bd. Leiden, Raphelengius bei Plantin für den Verf., 1585. Folio. Mit zus. 45 doppelblgr. Kupferstichkarten. Frühe (erste lateinische) Ausgabe des berühmten "Spieghel der Zeevaerdt".
(Zuschlag € 70.000,-)
Siebte deutsche Bibel
Siebte deutsche Bibel
Aus Auktion 131/ November 2012:

Siebte deutsche Bibel. 2 Teile in 1 Bd. Ausgburg, Anton Sorg, 1477. Folio. Mit 77 Holzschnitten.
(Schätzpreis € 90.000,-/ Zuschlag € 160.000,-)
Eigenhändiger Eintrag Martin Luthers
Aus Auktion 134/ Mai 2014:

Eigenhändiger Eintrag Martin Luthers, mit dessen Unterschrift, datiert 1545. Auf dem Spiegel von Biblia latina, Lyon 1542. 8°. - Am Unterrand Erwerbsvermerk des Sophonias Päminger 1547.
(Schätzpreis € 50.000,-/ Zuschlag € 130.000,-)
Thomas Lirer. Schwäbische Chronik
Aus Auktion 136/ Mai 2015:

Thomas Lirer. Schwäbische Chronik. Daran: Gmünder Chronik. Ulm, Dinckmut, 1486. Folio. Mit 23 (1 wh.) Holzschnitten. Vollständiges Exemplar eines der schönsten Bücher der Inkunabelzeit.
(Schätzpreis € 40.000,-/ Zuschlag € 48.000,-)
Horae B.M.V. Lateinische Handschrift auf Pergament.
Aus Auktion 137/ November 2015:

Horae B.M.V. Lateinische Handschrift auf Pergament. Nordfrankreich, Ende des 15. Jhdts. 198:133 mm. Reich in Gold u. Farben illuminiertes, komplettes livre d'heures von höchster Qualität.
(Zuschlag € 110.000,-)
Diderot und d'Alembert
Diderot und d'Alembert
Aus Auktion 138 (/139)/ Mai 2016:

Diderot und d'Alembert. Encyclopédie. 35 Bde. Paris u. Neuchâtel 1751-80. Mit 2795 teils gef. Kupfertaf. von Benard u. a. Folio.
(Zuschlag € 45.000,-)
Thomas u. William Daniell. Oriental Scenery
Aus Auktion 140/ November 2016:

Thomas u. William Daniell. Oriental Scenery. 6 Bde. London 1795-1807. Mit 144 kolor. Aquatintatafeln. Imperial-Quer-Folio. - Hier abgebildet:: Jumma Musjed, Delhi.
(Schätzpreis € 120.000,-/ Zuschlag € 170.000,-)