Ausgewählte Lots

Bedeutendes Schachspiel
Bedeutendes Schachspiel
Bedeutendes Schachspiel, Meissen, 1990 - nach einem Modell von J.J. Kaendler, (Auktion 253,Dezember 2016, Lot 324),
Erlös: 22.000 €
Laubigheftel
Laubigheftel
Laubigheftel, Siebenbürgen Kronstadt Meister Johannes (Hans) Süssmilch junior wird 1666 Meister, um 1688 (Auktion 252, November 2016, Lot 22),
Erlös: 36.000 €
Prunkvoller Achtkantteller
Prunkvoller Achtkantteller
Prunkvoller Achtkantteller, Siebenbürgen 1664, wohl. Hermannstadt, (Auktion 252 November 2016, Lot 3),
Erlös: 28.000 €
Bedeutendes Ziborium
Bedeutendes Ziborium
Bedeutendes Ziborium (Siebenbürgen, um 1400), (Auktion 252 November 2016, Lot 1),
Erlös: 28.000 €
Bedeutende Vase mit Distelblüten
Bedeutende Vase mit Distelblüten, Henri Bergé (Entwurf), Daum Frères, Nancy, um 1900 - 1903 (Auktion 254 März 2017, Lot 528),
Erlös: 14.000 €
"Pan", Pablo Picasso (Entwurf)
"Pan", Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini/Centro Studio Pittori - Fucina degli Angeli, Venezia - Ermanno Nason (Ausführung), I.V.R. Mazzega, Murano, 1962 (Auktion 254 März 2017, Lot 943),
Erlös: 13.000 €
Musealer Deckelpokal mit Sauhatz
Musealer Deckelpokal mit Sauhatz,
Nürnberg, Georg Friedrich Killinger, E. 17. Jh. (Auktion 254 März 2017, Lot 236),
Erlös: 96.000 €
Bedeutender Deckelhumpen
Bedeutender Deckelhumpen
Bedeutender Deckelhumpen,
Moskau, Peter Semenow, 1739, H. 22 cm, 1879 g (Auktion 255 April 2017, Lot 36),
Erlös: 20.000 €
Nikolai Petrowitsch Bogdanow-Belsky
Nikolai Petrowitsch Bogdanow-Belsky (1868 Shitiki - 1945 Berlin),
Öl auf Leinwand, 118 x 99 cm, (Auktion 255 April 2017, Lot 204),
Erlös: 43.000 €
Palech
Palech
Monumentale bezeichnete Ikone mit der alttestamanetlichen Dreifaltigkeit.
Palech, Werkstatt des N.M. Safonov, dat. 1868 (Auktion 251 November 2016, Lot 296),
Erlös: 43.000 €