Auktion 94 Los 7300

Rodin, Auguste (1840 Paris - 1917 Meudon) La France (Erste Version, Kopf nach rechts gedreht, auch "Saint-Georges" genannt).
Rodin, Auguste (1840 Paris - 1917 Meudon)
La France (Erste Version, Kopf nach rechts gedreht, auch "Saint-Georges" genannt).

Bronze mit grünschwarzer Patina. Höhe 63,4 cm, Breite 55 cm, Tiefe 29,5 cm. Auf der Rückseite der Schulter signiert "A Rodin" und mit dem Prägestempel "A. Rodin" auf der Rückwand. (1903).

Schätzpreis 80.000 Euro
Zuschlag 160.000 Euro