Aufsatz-Schrank „Panoplie"

Aufsatz-Schrank „Panoplie"
Aufsatz-Schrank „Panoplie"
Holz und Metall.
Zuschlag: 50.000 €

Cremeweiße Lackfassung. Unterbau mit schwarz lackiertem Sockelgestell und 3 Schüben. Schräggestellte Klappe. Innen Neonröhre. Aufsatz mit 2 um eine Nische ausgeschnittenen Türen. Gerader Abschluss. Innen Glasböden. In Drucktechnik auf der Außenseite vergoldete Fruchtgirlanden und Musiktrophäen. Innen Musikant mit Laute. Entwurf und Herstellung: Piero Fornasetti (1913-1988). Laut Information von Barnaba Fornasetti Herstellung 2. Hälfte 1950er-Jahre. Herstelleretikett obere Schublade, innenseitig rechts. 218 x 81 x 41,5 cm. Alterssp. Craquelé. Leichte Lackschäden. Metallnische mit leichter Korrosion. Beschläge oxidiert. Provenienz: Italienischer Privatbesitz.